Tous les articles

Invest

Prix immobilier par commune à Bruxelles : classement 2026

Prix immobilier par commune à Bruxelles : les 19 communes classées, maisons et appartements, évolution sur 5 ans et ce que votre budget permet.

Prix immobilier par commune à Bruxelles : classement 2026

Le prix immobilier par commune à Bruxelles varie plus que du simple au double. Selon Statbel, la maison médiane s'est vendue 530 000 € dans la Région en 2025, mais 785 000 € à Ixelles et 341 000 € à Anderlecht. Pour les appartements, la médiane régionale est de 270 000 €, de 370 000 € à Woluwe-Saint-Pierre à 210 000 € à Anderlecht.

Voici les 19 communes classées, pour les maisons et pour les appartements. Avec, pour chacune, l'évolution sur 5 ans, les premiers chiffres de 2026 et ce que votre budget permet d'y acheter.

Prix médian à Bruxelles : le point de départ

En 2025, Statbel a recensé 2 183 ventes de maisons et 10 983 ventes d'appartements dans la Région bruxelloise. Cinq fois plus d'appartements que de maisons.

  • Maisons (2, 3, 4 façades ou plus) : 530 000 € en 2025, soit +12,6 % par rapport à 2021.
  • Appartements : 270 000 € en 2025, soit +12,5 % par rapport à 2021.
  • 1er semestre 2026 : 570 000 € pour les maisons (1 012 ventes) et 275 000 € pour les appartements (5 204 ventes).

Vous avez peut-être lu 550 000 € pour les maisons au 1er semestre 2026. C'est aussi un chiffre Statbel, mais il ne compte que les maisons de 2 ou 3 façades. Nos listes reprennent toutes les maisons, y compris les 4 façades, d'où les 570 000 €.

Pourquoi nous utilisons Statbel

Statbel publie les 19 communes avec le nombre de ventes et les quartiles de prix. Ses chiffres reposent sur les actes notariés enregistrés par le SPF Finances, donc sur des ventes effectives.

Nous utilisons la médiane : la moitié des biens s'est vendue moins cher, l'autre moitié plus cher. Elle bouge moins qu'une moyenne quand quelques ventes très chères tombent dans la même année.

Pour le marché bruxellois dans son ensemble, et les chiffres des notaires, lisez notre article sur les prix immobiliers à Bruxelles en 2026.

Prix immobilier par commune à Bruxelles : les maisons

Comment lire la liste : prix médian 2025 (nombre de ventes), évolution entre 2021 et 2025, puis prix médian du 1er semestre 2026. Source unique : Statbel, toutes maisons confondues.

Un mot sur les petits échantillons. Quand une commune compte moins d'une trentaine de ventes, quelques maisons suffisent à faire bouger la médiane. Nous l'indiquons à chaque fois.

  • Ixelles : 785 000 € (116 ventes). Sur 5 ans : -6,0 %. 1er semestre 2026 : 815 000 € (60 ventes).
  • Woluwe-Saint-Pierre : 725 500 € (209 ventes). Sur 5 ans : +5,7 %. 1er semestre 2026 : 750 000 € (103 ventes).
  • Uccle : 700 000 € (333 ventes). Sur 5 ans : +2,9 %. 1er semestre 2026 : 745 000 € (165 ventes).
  • Woluwe-Saint-Lambert : 665 000 € (126 ventes). Sur 5 ans : +1,9 %. 1er semestre 2026 : 660 000 € (65 ventes).
  • Forest : 640 000 € (86 ventes). Sur 5 ans : +35,4 %. 1er semestre 2026 : 530 000 € (29 ventes, petit échantillon).
  • Etterbeek : 600 000 € (60 ventes). Sur 5 ans : -7,0 %. 1er semestre 2026 : 637 500 € (29 ventes, petit échantillon).
  • Watermael-Boitsfort : 599 000 € (119 ventes). Sur 5 ans : +6,8 %. 1er semestre 2026 : 630 000 € (60 ventes).
  • Auderghem : 575 000 € (141 ventes). Sur 5 ans : +3,2 %. 1er semestre 2026 : 549 000 € (59 ventes).
  • Saint-Gilles : 550 000 € (34 ventes, petit échantillon). Sur 5 ans : +14,6 %. 1er semestre 2026 : non publié par Statbel (15 ventes).
  • Schaerbeek : 468 750 € (139 ventes). Sur 5 ans : +11,6 %. 1er semestre 2026 : 591 250 € (76 ventes), un seul semestre à ne pas lire comme une tendance.
  • Evere : 435 000 € (52 ventes). Sur 5 ans : +20,8 %. 1er semestre 2026 : 455 000 € (33 ventes).
  • Bruxelles-Ville : 430 000 € (232 ventes). Sur 5 ans : +14,5 %. 1er semestre 2026 : 425 500 € (102 ventes).
  • Jette : 425 000 € (82 ventes). Sur 5 ans : +21,1 %. 1er semestre 2026 : 415 000 € (35 ventes).
  • Berchem-Sainte-Agathe : 413 750 € (92 ventes). Sur 5 ans : +14,9 %. 1er semestre 2026 : 420 500 € (32 ventes).
  • Ganshoren : 384 000 € (58 ventes). Sur 5 ans : +5,1 %. 1er semestre 2026 : 394 500 € (22 ventes, petit échantillon).
  • Saint-Josse-ten-Noode : 357 500 € (26 ventes, petit échantillon). Sur 5 ans : -5,9 %. 1er semestre 2026 : non publié par Statbel (10 ventes).
  • Molenbeek-Saint-Jean : 350 000 € (62 ventes). Sur 5 ans : +16,7 %. 1er semestre 2026 : 318 000 € (24 ventes, petit échantillon).
  • Anderlecht : 341 000 € (201 ventes). Sur 5 ans : +4,9 %. 1er semestre 2026 : 356 500 € (84 ventes).
  • Koekelberg : non publié par Statbel pour 2025 (15 ventes). Dernier chiffre disponible : 344 500 € en 2024, sur 21 ventes seulement. 1er semestre 2026 : non publié (9 ventes).

Le classement suit une ligne claire. Les huit communes les plus chères, au sud et à l'est, sont toutes à 575 000 € ou plus. Le nord-ouest (Anderlecht, Molenbeek, Koekelberg, Ganshoren, Berchem, Jette) reste sous 430 000 €.

L'écart entre Ixelles et Anderlecht atteint 444 000 € pour une maison médiane. À l'échelle d'une même ville, c'est énorme.

Prix des appartements par commune

Même lecture : prix médian 2025 (nombre de ventes), évolution entre 2021 et 2025, puis 1er semestre 2026. Source : Statbel. Ici, les échantillons sont larges partout, au moins 74 ventes par semestre.

  • Woluwe-Saint-Pierre : 370 000 € (351 ventes). Sur 5 ans : +9,6 %. 1er semestre 2026 : 400 000 € (143 ventes).
  • Woluwe-Saint-Lambert : 350 000 € (629 ventes). Sur 5 ans : +16,7 %. 1er semestre 2026 : 348 750 € (329 ventes).
  • Ixelles : 342 000 € (1 023 ventes). Sur 5 ans : +3,6 %. 1er semestre 2026 : 350 000 € (474 ventes).
  • Uccle : 336 000 € (949 ventes). Sur 5 ans : +5,0 %. 1er semestre 2026 : 345 000 € (438 ventes).
  • Watermael-Boitsfort : 335 000 € (144 ventes). Sur 5 ans : +21,8 %. 1er semestre 2026 : 300 000 € (74 ventes).
  • Auderghem : 319 500 € (262 ventes). Sur 5 ans : +12,1 %. 1er semestre 2026 : 315 000 € (146 ventes).
  • Etterbeek : 309 000 € (485 ventes). Sur 5 ans : +11,8 %. 1er semestre 2026 : 314 000 € (209 ventes).
  • Saint-Gilles : 297 500 € (390 ventes). Sur 5 ans : +5,9 %. 1er semestre 2026 : 288 500 € (219 ventes).
  • Forest : 279 500 € (600 ventes). Sur 5 ans : +7,5 %. 1er semestre 2026 : 270 000 € (301 ventes).
  • Bruxelles-Ville : 270 000 € (1 694 ventes). Sur 5 ans : +8,0 %. 1er semestre 2026 : 269 000 € (748 ventes).
  • Schaerbeek : 266 125 € (986 ventes). Sur 5 ans : +10,9 %. 1er semestre 2026 : 270 000 € (538 ventes).
  • Evere : 250 000 € (456 ventes). Sur 5 ans : +15,7 %. 1er semestre 2026 : 249 000 € (221 ventes).
  • Koekelberg : 226 000 € (216 ventes). Sur 5 ans : +15,9 %. 1er semestre 2026 : 225 000 € (100 ventes).
  • Berchem-Sainte-Agathe : 225 000 € (151 ventes). Sur 5 ans : +12,5 %. 1er semestre 2026 : 225 000 € (87 ventes).
  • Saint-Josse-ten-Noode : 225 000 € (189 ventes). Sur 5 ans : +12,5 %. 1er semestre 2026 : 250 000 € (94 ventes).
  • Ganshoren : 220 000 € (221 ventes). Sur 5 ans : +12,5 %. 1er semestre 2026 : 228 750 € (107 ventes).
  • Jette : 220 000 € (511 ventes). Sur 5 ans : +12,8 %. 1er semestre 2026 : 225 000 € (240 ventes).
  • Molenbeek-Saint-Jean : 219 000 € (798 ventes). Sur 5 ans : +12,3 %. 1er semestre 2026 : 220 000 € (344 ventes).
  • Anderlecht : 210 000 € (928 ventes). Sur 5 ans : +14,1 %. 1er semestre 2026 : 199 000 € (392 ventes).

L'écart est bien plus serré que pour les maisons : 160 000 € entre la première et la dernière commune.

Autre point net : le prix médian d'un appartement a augmenté dans les 19 communes entre 2021 et 2025. Les notaires font le même constat dans leur propre baromètre 2025.

Où les prix montent le plus : les communes en mouvement

Pour les maisons, cinq communes combinent un prix encore sous la médiane régionale (530 000 €) et une hausse plus rapide que la Région (+12,6 % sur 5 ans, chiffres Statbel) :

  • Jette : +21,1 %, à 425 000 €.
  • Evere : +20,8 %, à 435 000 €.
  • Molenbeek-Saint-Jean : +16,7 %, à 350 000 €.
  • Berchem-Sainte-Agathe : +14,9 %, à 413 750 €.
  • Bruxelles-Ville : +14,5 %, à 430 000 €.

Forest affiche la plus forte hausse, +35,4 %. Mais la commune ne compte que 86 ventes de maisons en 2025, et sa médiane retombe à 530 000 € au 1er semestre 2026, sur 29 ventes. Prudence avant d'y voir une tendance.

À l'opposé, les communes les plus chères bougent peu. Uccle progresse de 2,9 %, Auderghem de 3,2 % et Woluwe-Saint-Lambert de 1,9 %. Ixelles (-6,0 %), Etterbeek (-7,0 %) et Saint-Josse (-5,9 %, sur 26 ventes) reculent.

Attention au point de départ. En 2021, Ixelles était à un sommet (835 000 €).

Mesurée depuis 2020 (668 000 €), la hausse d'Ixelles atteint +17,5 %. Un « 5 ans » dépend toujours de l'année choisie.

Côté appartements, les plus fortes hausses sont à Watermael-Boitsfort (+21,8 %, sur 144 ventes), Woluwe-Saint-Lambert (+16,7 %), Koekelberg (+15,9 %) et Evere (+15,7 %). Les plus faibles : Ixelles (+3,6 %), Uccle (+5,0 %) et Saint-Gilles (+5,9 %).

Notre lecture : une hausse passée ne dit rien de certain sur la suite. Mais Jette, Evere et Berchem offrent encore des maisons sous la médiane régionale, avec un marché actif. Si votre budget ne passe pas dans le sud-est, ce sont les premières communes à regarder.

Ce que 300 000, 450 000 ou 600 000 € achètent, commune par commune

Pour répondre, nous utilisons les quartiles publiés par Statbel pour 2025. Le premier quartile est le prix sous lequel s'est vendu un quart des biens. Le troisième quartile, celui sous lequel se sont vendus les trois quarts.

Concrètement, si votre budget dépasse le troisième quartile d'une commune, vous visez le haut de son marché. S'il est sous le premier quartile, vous visez l'entrée de gamme, avec peu de choix. Il s'agit du prix seul, sans les frais d'achat.

Avec 300 000 €

  • Maisons : seules trois communes ont vendu au moins un quart de leurs maisons à ce prix ou moins. Anderlecht (premier quartile 295 000 €), Molenbeek-Saint-Jean (275 000 €) et Saint-Josse-ten-Noode (240 000 €, petit échantillon). Ailleurs, 300 000 € reste sous le premier quartile.
  • Appartements, haut du marché (au-dessus du troisième quartile) : Anderlecht, Berchem-Sainte-Agathe, Evere, Ganshoren, Jette, Koekelberg, Molenbeek-Saint-Jean et Saint-Josse-ten-Noode.
  • Appartements, au-dessus de la médiane : Bruxelles-Ville, Forest, Saint-Gilles et Schaerbeek.
  • Appartements, sous la médiane : Auderghem, Etterbeek, Ixelles, Uccle, Watermael-Boitsfort et les deux Woluwe. Le budget reste au-dessus du premier quartile dans les 19 communes.

Avec 450 000 €

  • Maisons, haut du marché : Anderlecht, Ganshoren, Molenbeek-Saint-Jean et Saint-Josse-ten-Noode.
  • Maisons, au-dessus de la médiane : Berchem-Sainte-Agathe, Bruxelles-Ville, Evere et Jette.
  • Maisons, sous la médiane : Auderghem et Forest (premier quartile à 450 000 € tout juste), Saint-Gilles et Schaerbeek.
  • Maisons, sous le premier quartile : Etterbeek, Ixelles, Uccle, Watermael-Boitsfort et les deux Woluwe.
  • Appartements : haut du marché dans 16 communes. Seules Ixelles (troisième quartile 455 000 €), Uccle (460 000 €) et Woluwe-Saint-Pierre (515 000 €) gardent une part de ventes plus chères.

Avec 600 000 €

  • Maisons, haut du marché : Anderlecht, Berchem-Sainte-Agathe, Bruxelles-Ville, Evere, Ganshoren, Jette, Molenbeek-Saint-Jean et Saint-Josse-ten-Noode.
  • Maisons, au-dessus de la médiane : Auderghem, Saint-Gilles, Schaerbeek, Watermael-Boitsfort, et Etterbeek, où 600 000 € est exactement la médiane.
  • Maisons, sous la médiane : Forest, Ixelles, Uccle et les deux Woluwe.
  • Appartements : au-dessus du troisième quartile dans les 19 communes.

Koekelberg n'apparaît pas pour les maisons : Statbel ne publie pas ses quartiles 2025, faute de ventes suffisantes.

Le seuil des 600 000 € et l'abattement

À Bruxelles, les droits d'enregistrement sont de 12,5 %. Pour votre résidence principale, les 200 000 premiers euros sont exonérés, soit 25 000 € d'économie. Mais seulement si le prix ne dépasse pas 600 000 €.

Or, en 2025, la maison médiane dépassait ce seuil dans cinq communes : Ixelles, Woluwe-Saint-Pierre, Uccle, Woluwe-Saint-Lambert et Forest. Etterbeek (600 000 €) et Watermael-Boitsfort (599 000 €) sont pile dessus.

Pour les appartements, la question se pose peu. Le troisième quartile le plus élevé, à Woluwe-Saint-Pierre, est de 515 000 €. Dans chaque commune, au moins trois appartements sur quatre se sont vendus sous le seuil.

L'effet est brutal. À 600 000 €, vous payez 50 000 € de droits. À 610 000 €, vous en payez 76 250 €.

Vous achetez ? Dans les communes où la médiane frôle 600 000 €, chaque euro négocié compte. Consultez nos biens à vendre commune par commune.

Vous vendez ? Un prix affiché juste sous le seuil peut élargir le nombre d'acheteurs. C'est un réglage que nous faisons lors d'une estimation gratuite.

Notaires ou Statbel : pourquoi Ixelles n'a pas le même prix

Pour une maison à Ixelles en 2025, les notaires donnent une médiane de 700 000 €. Statbel donne 785 000 €. Et au 1er semestre 2026, Statbel monte à 815 000 €, sur 60 ventes.

Les classements diffèrent aussi. Pour les notaires, Woluwe-Saint-Pierre est la commune la plus chère pour les maisons (746 500 €) et Ixelles la seule en baisse sur 5 ans (-5,1 %). Pour Statbel, Ixelles est la plus chère, et trois communes reculent : Etterbeek, Ixelles et Saint-Josse.

Forest montre le même écart : 553 500 € chez les notaires, 640 000 € chez Statbel.

Voici ce qui est certain :

  • Deux bases de données différentes. Statbel part des actes notariés enregistrés par le SPF Finances. La Fédération des notaires (Fednot) publie sa propre analyse des transactions conclues dans l'année.
  • Médiane ou moyenne. Au niveau des communes, les deux publient des médianes. Mais le prix bruxellois souvent cité de 609 227 € pour une maison est une moyenne des notaires, sur les 9 premiers mois de 2026.
  • Des périodes différentes. Année civile, semestre ou 9 mois : on ne compare pas la même chose.
  • Des petits échantillons. Avec une centaine de ventes de maisons par an, quelques biens d'exception suffisent à déplacer une médiane.

Ce que nous ne pouvons pas confirmer : la raison exacte de l'écart commune par commune. La fiche méthodologique de Statbel ne l'explique pas, et nous n'avons pas trouvé d'explication publiée par les notaires.

Notre conseil : comparez toujours une source avec elle-même, sur la même période. C'est pour cela que toutes nos listes viennent de Statbel uniquement.

Et les frais d'achat ?

Au prix du bien s'ajoutent les droits d'enregistrement, les frais de notaire et les frais de crédit. À Bruxelles, les droits représentent la plus grosse part, avec l'abattement de 200 000 € pour votre résidence principale. Nos simulations de 300 000 à 700 000 € sont dans notre article sur les droits d'enregistrement en 2026.

Questions fréquentes

Quelle est la commune la moins chère de Bruxelles ?

Selon Statbel, c'est Anderlecht en 2025, pour les maisons (341 000 €) comme pour les appartements (210 000 €). Molenbeek-Saint-Jean suit de près pour les maisons (350 000 €), et le baromètre des notaires la classe même dernière, à 345 000 €. Koekelberg n'a pas de chiffre 2025 pour les maisons, faute de ventes suffisantes.

Quelle est la commune la plus chère de Bruxelles ?

Pour Statbel, Ixelles pour les maisons, avec une médiane de 785 000 € en 2025, et Woluwe-Saint-Pierre pour les appartements, à 370 000 €. Les notaires placent Woluwe-Saint-Pierre en tête pour les deux, avec 746 500 € pour une maison. L'écart vient de sources et de méthodes différentes, pas d'une erreur.

Où acheter à Bruxelles avec 400 000 € ?

Pour une maison, 400 000 € dépasse la médiane 2025 à Anderlecht, Molenbeek, Saint-Josse et Ganshoren. Il reste dans la moitié basse du marché à Berchem, Jette, Evere, Bruxelles-Ville, Schaerbeek et Saint-Gilles. Pour un appartement, ce budget dépasse la médiane dans les 19 communes (chiffres Statbel, prix hors frais).

Quelles communes ont le plus augmenté en 5 ans ?

Entre 2021 et 2025, selon Statbel, les maisons ont le plus progressé à Forest (+35,4 %, sur un petit nombre de ventes), à Jette (+21,1 %) et à Evere (+20,8 %). Pour les appartements, Watermael-Boitsfort (+21,8 %), Woluwe-Saint-Lambert (+16,7 %) et Koekelberg (+15,9 %) arrivent en tête.

Quel est le prix d'un appartement à Ixelles ou à Uccle ?

Selon Statbel, la médiane 2025 est de 342 000 € à Ixelles et de 336 000 € à Uccle. Au 1er semestre 2026, elle atteint 350 000 € et 345 000 €. La moitié centrale des ventes 2025 va de 249 000 € à 455 000 € à Ixelles, et de 249 000 € à 460 000 € à Uccle.

Pourquoi les chiffres des notaires et de Statbel diffèrent-ils ?

Ils ne partent pas des mêmes données : Statbel utilise les actes enregistrés par le SPF Finances, les notaires leur propre analyse des transactions. Les périodes changent aussi, et certains chiffres sont des moyennes, d'autres des médianes. La cause exacte des écarts par commune n'est pas documentée publiquement.

Sources

À jour au 25 octobre 2026. Les prix médians décrivent des ventes passées et ne remplacent pas l'estimation d'un bien précis. Les règles fiscales évoluent : votre notaire confirme toujours votre situation.

Parlons de votre projet

Achat, vente, location ou estimation gratuite : nous revenons vers vous sous un jour ouvrable.

Contactez-nous